Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Кудрин предложил заморозить налоги

Кудрин
Фото: архив пресс-службы Кремля

По его мнению, необходимости в повышении налогов нет.

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин прокомментировал идею повышения налогов в России. Свое мнение по этому поводу он высказал в эфире программы «60 минут».

Отметим, что правительство планирует повысить подоходный налог для выполнения обещаний президента РФ Владимира Путина в ходе послания Федеральному собранию. Журналисты же выяснили, что оплатить повышение некоторых расходов бюджета России, возможно, придется самим россиянам.

По мнению Кудрина, налоги не следует поднимать. «Я предлагаю не повышать налоги. У нас сегодня цена на нефть достаточная высокая – около 70 долларов за баррель, а тратим мы пока 40 долларов за баррель, то есть мы продолжаем накапливать. Можно чуть-чуть сдвинуть эту планку», – отметил он.

Кроме того, он предлагает перераспределить расходы внутри российского бюджета. По мнению Кудрина, следует больше тратить на такие сферы, как образование, здравоохранение и дороги, а также следует расширить заимствования.

«Правительство еще не определилось по этим шагам, но, в принципе, все эти возможности существуют», – добавил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.