МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. Закрытия добились прокуроры.
В России после проверки Генеральной прокуратуры закрыли 15 торгово-развлекательных центров в различных регионах.
Отметим, что массовая проверка ТЦ в России началась после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, в результате которого погибли 64 человека.
Сегодня, 4 апреля, пожар вспыхнул еще в одном крупном магазине – в московском ТЦ «Персей для детей». Площадь возгорания составила почти 80 квадратных метров. В настоящее время есть данные об одном погибшем. По Сети уже распространили видео с места происшествия. Следственный комитет возбудил уголовные дела по факту пожара.
По информации официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренных, проверка будет длиться еще в течение месяца.
«Эта трагедия (в Кемерове – прим.ред.) заставила очень многих очнуться, и всю эту работу по аудиту должны проводить сами органы внутри себя. Пока с нашей стороны масштабной кампании по организации проверки нет. Мы с ними сотрудничаем в постоянном режиме», – отметил он.
Также Куренной добавил, что ТЦ, которым предписано закрыться до устранения нарушений, находятся на Урале и в Сибири. «По-моему, это Екатеринбург и Новосибирск», – отметил он.


