Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пособие по безработице в России может вырасти

безработица
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Минтруд разработал соответствующий закон.

В России предложили увеличить максимальный размер пособия по безработице.

Так, Министерство труда РФ разработало законопроект, согласно которому пособие могут довести до прожиточного минимума трудоспособного населения. При этом минимальную величину пособия предполагается установить до 30 % от максимальной.

По информации пресс-службы ведомства, проект нового федерального закона уже опубликован для проведения общественного обсуждения.

Известно, что россиянам не придется предоставлять справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Отметим, что новый проект закона предлагает изменить условия выплаты пособия, благодаря чему вырастет размер минимальной и максимальной величины пособия. Законопроект был разработан Минтрудом для повышения эффективности соцподдержки безработных граждан и стимулирования их к активному поиску работы. В настоящее время такое пособие является элементом защиты и гарантией государства в виде возмещения части утраченного заработка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.