Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Цб отозвал лицензии у двух банков

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. У ЦБ накопился к банкам целый ряд претензий.

Центробанк с 26 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинского банка «Эльбин» и московского банка «Новый кредитный союз».

Согласно информации от пресс-службы регулятора, решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением «Эльбином» требований российского законодательства и нормативных актов ЦБ о регулировании банковской деятельности, в том числе в области противодействия отмыванию доходов.

Также ЦБ заметил за банком «Эльбин» вовлеченность в проведение валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России.

«Банк России неоднократно применял в отношении АО АКБ «ЭЛЬБИН» меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на осуществление отдельных операций. Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе АО АКБ «ЭЛЬБИН» с рынка банковских услуг», – отмечает регулятор.

Аналогичные претензии у Центробанка и к банку «Новый кредитный союз», также лишившемуся лицензии.

«Федеральное агентство новостей» ранее писало, что Центральный банк России возложил на Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) функции временной администрации в Азиатско-Тихоокеанском банке (АТБ).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.