Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Гречка упала в цене

гречка
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Цена на гречку вернулась на уровень конца 2014 года.

В России зафиксировали снижение стоимость гречки. Розничные цены на крупу обновили трехлетний минимум.

Согласно данным Росстата, в апреле текущего года средняя розничная цена за один килограмм крупы составила 50,7 рублей. Снижение стоимости связано с рекордными урожаями в течение двух последних лет.

Отметим, что гречка подешевела на 34 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В ведомстве добавили, что розничные цены на крупу стали уменьшаться еще весной прошлого года.

Оптовые цены на гречку начали падать еще в декабре 2017 года. Отпускные цены у заводов-производителей снижались до 14 рублей за один килограмм. На сегодняшний день они составляют 16 рублей за килограмм.

На сегодняшний день объемы продаж гречки в крупнейших продуктовых розничных сетях России увеличились на 9 % по сравнению первым кварталом прошлого года.

По мнению экспертов, падение цен на гречневую крупу связано с тем, что в течение двух лет был собран рекордный урожай. Это вызвало перепроизводство гречи на территории России, пишет РБК. По оценкам экспертов, для того, чтобы сохранить рентабельность производства, посевы гречихи в этом сезоне могут снизить на 40 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.