Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне будут по-новому платить за «коммуналку»

ЖКХ

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Утвержден новый бланк.

С 1 июня текущего года граждане России начнут получать обновленные квитанции на оплаты коммунальных услуг. По данным экспертов, квитанции будут более понятными.

Отметим, что с 26 мая уже начнет действовать приказ Минстроя, который предполагает введение нового бланка платежного документа. При этом предыдущая форма квитанции утрачивает силу.

Новая платежка будет содержать намного больше информации. Отдельно будет указан расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества, сведения о штрафах УК или ТСЖ, размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента и размер долга. Кроме того, в квитанции будет два дополнительных поля, в которых будут указаны идентификатор платежного документа и единого лицевого счета.

Из нового бланка убрали два раздела, которые касаются платы за капитальный ремонт: «расчет размера взноса на капитальный ремонт» и «информация для внесения взноса на капитальный ремонт». Вся информация по капремонту будет прописана в разделе, который касается размера платы за содержание жилого помещения.

По информации Минстроя, новая форма квитанции введены из-за переноса расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме из состава платы за коммунальные услуги в плату за содержание.

В министерства также отметили, что новая форма квитанции примерная лишь в части расположения и очередности строк, но набор информации, который в ней обозначен, обязателен для любой квитанции, пишет РГ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.