Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Загранпаспорт и водительские права подорожают в России

загранспаспорт
Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Тамбовской области

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Увеличены госпошлины.

В России в скором времени увеличится стоимость загранпаспортов и водительских документов. Так, депутаты Государственной думы РФ одобрили в первом чтении законопроект об увеличении госпошлины за выдачу загранпаспорта нового поколения с электронным носителем информации.

Документы опубликованы в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Отметим, что теперь дети с 14 лет будут получать загранпаспорт за 2,5 тысячи рублей, вместо бывшей госпошлины в 1,5 тысячи рублей. Согласно тексту документа, госпощлина на загранпаспорт для взрослого будет увеличена с нынешних 3,5 тысяч рублей до 5 тысяч рублей.

Кроме того, законопроект устанавливает госпошлину за государственную регистрацию транспортных средств и иные регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства нового поколения, изготовленного на пластиковой основе. Эти действия обойдутся владельцу автомобиля в 1,5 тысячи рублей. Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения нового образца – 3 тысячи рублей. Аналогичные пошлины будут действовать в случае получения таких документов взамен утраченных или пришедших в негодность.

К слову, по мнению авторов документа увеличение пошлин должно частично компенсировать затраты из федерального бюджета на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.