Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Регионы установят ставку сельхозналога

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Изменения вступят в силу с 2019 года.

С 1 января 2019 года субъекты Российской Федерации смогут сами устанавливать ставку единого сельхозналога. Закон одобрил Совет Федерации и подписал президент Владимир Путин в марте этого года.

По мнению экспертов, таким образом снизится налоговая нагрузка на российские сельскохозяйственные организации, передает «Парламентская газета». Размер ставки регионам позволено варьировать от нуля до шести процентов. Предусмотрены и так называемые налоговые каникулы.

На данный момент российские сельхозпредприятия могут выбирать режим налогообложения. Так, это либо отчисления, обычные для любого юридического лица, либо налог для аграриев, который был разработан в 2002 году

Но единый сельхозналог (ЕСХН) более гибкий. Это объясняется тем, что единственным ограничителем для применения налога является установленный 70­процентный предел для потенциальных налогоплательщиков ЕСХН по формируемому доходу от их деятельности.

Как пояснил зампредседателя комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба, документ предоставляет более широкие права регионам для маневрирования размером налоговой ставки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.