Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Названы марки опасного сыра на российском рынке

сыр
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. В половине сыров обнаружено высокое содержание трансжиров.

В России нашли 65 % фальсификата среди сыров. Такие данные предоставил Союз потребителей «Росконтроль» Роспотребнадзору.

Отметим, что ведомство провело проверку 59 образцов продукции, из которых 38 сыров попали в черный список «Росконтроля», пишет «Лента.ру».

Кроме того, по результатам проверки было установлено, что 11 из 15 торговых сетей, которые проверяли, торгуют фальсификатом. Среди них: «Билла», «Магнит», «Глобус», «7я», «Лента», «Ашан», «Я Любимый», Spar, «Верный», «Виктория», О'КЕЙ.

По информации Росконтроля проверка проходила в ценовом сегменте от 270 до 450 рублей за килограмм.

В черный список организации вошла продукция от производителей: «Переславский Сыродельный завод», СДМ, «Порховский», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», FreshFoods, «Каменский маслосыркомбинат», «Добрый сыровар», «Столица молока», «Данковский молочный завод», «Каменский маслосыркомбинат».

В половине из фальсифицированной продукции имеется высокое содержание трансжиров. То есть сыр является опасным для здоровья.

Как пишет «Русская планета», по словам экспертов, минимально возможная розничная цена натурального сыра, изготовленного из молока, составляет 420–450 рублей за килограмм.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.