Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В России предложили направлять пенсию в наноиндустрию

Чубайс
Фото: kremlin.ru

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. По мнению Чубайса, пенсионные средства являются отличным ресурсом для развития страны.

Роснано выступило с инициативой использовать пенсионные средства для инвестиций в наноиндустрию. Соответствующее предложение было направлено в правительство РФ и Центральный банк России.

По словам главы Роснано Анатолия Чубайса, предложения уже готовы. «Мы рассчитываем провести второй этап этой дискуссии и с обновленным правительством, и с Центральным банком», – рассказал он журналистам в ходе конференции Startup Village.

Также Чубайс отметил, что ресурсы пенсионной системы должны быть, в том числе, инвестиционным потенциалом для развития страны.

«Сейчас, когда (первый вице-премьер, министр финансов. – Прим. ред.) Антон Силуанов говорит о новом подходе к индивидуальным накопительным счетам, мне кажется, время снова поставить этот вопрос и снова всерьез его обсудить», – отметил руководитель Роснано.

Отметим, что еще в прошлом году Чубайс не раз говорил о необходимости разрешить негосударственным пенсионным фондам инвестировать небольшую долю средств в венчурные фонды.

Как пишет «Русская планета», россияне теперь смогут открыть индивидуальный пенсионный счет с помощью смартфона. Благодаря новому онлайн-сервису россияне смогут делать взносы на личную пенсию в режиме онлайн.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.