Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В правительстве предложили повышать пенсионный возраст с 2019 года

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Предполагается, что переходный возраст продлится до 2034 года.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил ввести переходный период для проведения пенсионной реформы. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании правительства.

Переходный период предусматривает пошаговое повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет к 2034 году, а для мужчин – до 65 лет к 2028 году. Начать повышение пенсионного возраста предлагается в уже в следующем году.

По словам Медведева, доля работающих людей в стране сокращается, а доля пенсионеров – растет. С каждым годом этот дисбаланс будет только увеличиваться. «Все это, если не принимать решений, может привести к разбалансировке пенсионной системы», – приводит его слова Интерфакс.

Глава правительства пообещал, что льготы по досрочному выходу на пенсию будут сохранены. Это право останется у сотрудников вредных и опасных производств, женщин, имеющих пять и более детей, у инвалидов по зрению первой группы и ряда других категорий.

Напомним, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что законопроект о повышении пенсионного возраста могут обсудить в первом чтении этим летом. А в сентябре может состояться рассмотрение документа во втором чтении.

Во время прямой линии президент России Владимир Путин отметил, что весьма осторожно относится к идеям о повышении пенсионного возраста.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.