Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк сообщил о новых тарифах ОСАГО

Фото: Евгений Поторочин

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. Пока что документ имеет статус проекта.

Центробанк опубликовал проект указания о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО. Как отмечают в пресс-службе регулятора, этот документ — первый шаг на пути к индивидуальным тарифам.

Тарифный коридор предлагают расширить за счет сдвига его нижней границы на 20 %. Верхняя граница для автомобилей физлиц сдвинется на те же 20 %. Для мотоциклов и легковых автомобилей юридических лиц верхняя граница увеличится на 10,9 % и 5,7 % соответственно.

Базовые значения тарифа для мотоциклов и мотороллеров составят от 649 рублей до 1407 рублей, для легковых машин юридических лиц — от 2058 до 2911 рублей, для физических лиц в категории В от 2746 до 4942 рублей.

Еще одно важное новшество – реформирование коэффициента бонус-малус (КБМ) – системы скидок и надбавок за безаварийную езду. С 1 января 2019 года планируется перейти на годовой порядок расчета КБМ. Сейчас он рассчитывается по дате окончания действия последнего договора ОСАГО.

В ЦБ пояснили, что это упростит калькуляцию тарифов и сократит количество злоупотреблений. В частности, позволит исключить случаи обнуления страховой истории водителя при перерыве в вождении.

В отношении юридического лица планируется присваивать единый для всех машин в автопарке КБМ. Предполагается, что это упростит проведение конкурсов на заключение договоров ОСАГО.

Кроме того Центробанк намерен увеличить количество коэффициентов, учитывающих возраст и стаж водителя.

Пока что документ имеет статус проекта. Его должен утвердить совет директоров Центробанка. Через десять дней после этого он вступит в законную силу.

Напомним, с 1 июня поменялись правила оформления полиса ОСАГО. Теперь водителям, попавшим в ДТП, не надо ждать сотрудников ГИБДД, если в аварии никто не пострадал. Достаточно будет лишь сделать фото или видео, с места аварии. После этого следует оперативно убрать машины с проезжей части, чтобы не мешать другим водителям.

Лимит выплат по европротоколу поднимется с 50 до 100 тысяч рублей. Для регионов с повышенным лимитом он останется прежним.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.