Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Силуанов рассказал об увеличении средней пенсии к 2024 году

Силуанов рассказал об увеличении средней пенсии к 2024 году
Уровень средней пенсии в России должен составить 20 тыс. рублей

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

Вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что к 2024 году уровень средней пенсии в России должен составить 20 тыс. рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что 14 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о поэтапном повышении пенсионного возраста с 2019 года. К 2034 году возраст выхода на пенсию для женщин составит 63 года, для мужчин – 65 лет к 2028 году. Размер средней пенсии в России на сегодняшний день составляет 14 тыс. 414 рублей.

Увеличить размер пенсии можно за счет системы индивидуального пенсионного вклада, отметил Силуанов. По его словам, в ней предложат участвовать всем работникам на добровольной основе. Правительство также разработало ряд стимулов, чтобы привлечь интерес граждан к этой системе.

В частности, речь идет об уменьшении налоговой базы для обложения налогом на доходы физических лиц и уменьшении налогообложения прибыли для работодателей.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», по мнению главы минздрава Вероники Скворцовой, повышение пенсионного возраста приведет к продлению жизни россиян.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.