Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Авто, которые быстро дешевеют: марки и цены

автомобиль
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Исследование проводилось среди подержанных автомобилей.

Специалисты назвали марки автомобилей на вторичном рынке, цена которых быстрее всего уменьшается. Как стало известно, в настоящее время цены на подержанные авто демонстрируют спад. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе компании CarPrice.

Согласно данным компании, полученным в результате анализа вторичного рынка автомобилей, были выявлены модели, которые с годами дешевеют быстрее или медленнее других.

Так, в категории бюджетных автомобилей с остаточной стоимостью до 500 тыс рублей медленнее всего дешевеет Renault Logan второго поколения. За три года цены на автомобиль практически не упала. На втором месте оказалась Lada Vesta, на третьем – Ford Fiesta. Лидерами рейтинга по самому быстрому падению цен в этой категории оказались Lifan Solano, ВАЗ (Lada) 2121 (4x4) и Datsun mi-DO.

В категории автомобилей в ценовом диапазоне от 500 тысяч до 1 млн рублей самыми быстро дешевеющими стали: Kia Cee’d II, Toyota Corolla XI, Ford Focus III. В категории от 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей – BMW 3er VI, Kia Optima IV и Kia Sportage III. И в последней категории самых дорогих авто, которые стоят больше 1,5 миллиона, самыми быстро дешевеющими стали Land Rover Discovery, Mercedes-Benz CLS-klasse II и BMW X3 II.

Кроме того, специалисты компании CarPrice проанализировали состояние рынка подержанных автомобилей за первое полугодие 2018 года. Так, выяснилось, что средняя стоимость подержанного автомобиля по России понизилась на 4,9 %. В тройку самых наиболее продаваемых автомобилей попали модели Ford Focus III, Opel Astra H Рестайлинг и Ford Focus II Рестайлинг.

По словам гендиректора компании Дениса Долматова, спад стоимости автомобилей связан с тем, что на вторичном рынке становится все меньше свежих машин (2015–2016 года). Их число продолжает сокращаться в связи с рекордным спадом продаж, вызванным кризисом и ростом цен того времени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.