Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Программу маткапитала расширят

семья
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Медведев рассказал о поддержке семей с детьми.

Стало известно, что в России планируется расширить действие материнского капитала, а также пакет материальных гарантий и механизмов поддержки семей. Это будет происходить в рамках программы «Десятилетие детства», сообщил глава российского правительства Дмитрий Медведев в ходе совещания о плане основных мероприятий до 2020 года.

Отметим, что на сегодняшний день сумма материнского капитала установлена правительством в размере 453 026 рублей. В настоящее время средства господдержки можно потратить на утвержденные законом направления: улучшение жилищных условий, оплата образования ребенка (на содержание ребенка в детском саду, на оплату обучения старшего ребенка в колледже или вузе, на проживание ребенка в общежитии, предоставляемом на период обучения), формирование накопительной пенсии матери, а также на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Теперь же Медведев подчеркнул, что спектр направлений будет расширен до 2020 года.

Он отметил, что появление ребенка в семье является не только радостью, но и финансовой ответственностью. «Сотни тысяч семьей с детьми получают от государства расширенный пакет материальных гарантий. До 2020 года мы усовершенствуем механизмы этой поддержки, разработаем новые, в том числе на основе социального контакта, расширим использование программы материнского капитала», – отметил глава кабмина.

Кроме того, Медведев сказал, что в настоящее время одним из основных вопросов, которые волнует большинство семей – это жилищный вопрос. Он пообещал помогать решать эту проблему, особенно многодетным семьям, и напомнил, что в настоящее время ставки на ипотеку снижены до 6 %.

Премьер-министр сообщил, что в настоящее время кабмин готовит поправки, согласно которым льготную ипотеку смогут получить семьи после рождения четвертого ребенка и последующих. Также планируется сокращать очередь на получение земельных участков, которые выдаются после рождения третьего ребенка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.