Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

ФНС намерена получить полный доступ к банковским счетам физлиц

налоги
Фото: nalog.ru

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Изменения могут коснуться физлиц.

Федеральная налоговая служба планирует получить право запрашивать у банков информацию о счетах физических лиц вне рамок налоговых проверок. Это необходимо в рамках борьбы с незаконным предпринимательством.

Отметим, что в настоящее время ведомство направило соответствующую инициативу в Министерство финансов РФ, пишет «Коммерсантъ». Для получения контроля за счетами физлиц требуется внести изменения в Налоговый кодекс РФ.

Эксперты считают, что такие изменения позволят налоговикам контролировать все средства, которые поступают на счета граждан. Это позволит вычислить и пресечь деятельность незаконного предпринимательства. Кроме того, ФНС сможет начислять налоги при выявлении незадекларированных доходов. Однако, такие полномочия ведомства могут повлиять и на тех лиц, которым просто перечисляют средства третьи лица, или же те, кто что-то регулярно продает на таких сайтах частных объявлений, как «Авито» или «Юла».

В настоящее же время ведомство может получить информацию о счетах и движении средств физлиц лишь в рамках налоговых проверок – выездной и камеральной. Так, камеральная проверка проводится после подачи налоговой декларации и для подтверждения заявленных в декларации сведений. Известно, что в течение прошлого года ФНС проверила 774 физлица, а также 20 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей.

По словам главы проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктора Климова, гражданам вряд ли понравится подобное расширение полномочий налоговиков. Но эксперт считает, что такая ситуация не приведет к массовому возрасту к наличному расчету.

Стоит отметить, что с 1 июля в России вступили изменения по налогообложению операций по пластиковым картам. Изначально появилась информация о том, что будет введен налог на переводы средств физлиц с одной банковской карты на другую. Однако позже выяснилось, что новая редакция статьи 86 Налогового кодекса обязала банки сообщать налоговикам сведения не только о рублевых счетах, но и о счетах в драгоценных металлах. А данных о введении налога нет.

По информации, опубликованной на сайте ФНС, в настоящее время налоговики имеют право запросить информацию о поступлениях на карту налогоплательщика. Налоговый кодекс обязывает банки сообщать налоговикам об открытии или закрытии счетов физлиц. Теперь банки должны предоставлять информацию по запросам налоговых органов и о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств еще и по счетам в драгоценных металлах. При этом запросить информацию налоговые органы могут лишь при проведении проверок в отношении этих лиц.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.