Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
3

Стало известно, куда потратят доходы от повышения пенсионного возраста

Силуанов
Фото: kremlin.ru

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Тему обсудили на Общественном совете.

Сегодня в рамках Общественного совета при Министерстве финансов РФ стало известно, куда планируется получить дополнительные ресурсы, которые будут получены при повышении пенсионного возраста.

Об этом сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. По его словам, все дополнительные доходы в полном объеме будут направлены на увеличение пенсий будущих пенсионеров. Также глава министерства отметил, что индексация пенсий является ключевой темой.

«Все дополнительные ресурсы, которые Пенсионный фонд будет получать от повышения (пенсионного возраста – прим.ред.), будут направлены на индексацию пенсий. Это ключевая тема», – отметил он.

Кроме того, Силуанов рассказал, что в 2019 году увеличивается трансферт из федерального фонда бюджету Пенсионного фонда, а с 2020 года он будет постепенно сокращаться.

Как прокомментировал индексацию пенсий в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов, в настоящее время запланирована и ведется работа по индексации пенсий. «Другое дело, что деньги на пенсии сейчас взяты из денег на пенсии в будущем. То есть средства, которые государство должно было выплачивать пенсионерам в течение тех самых 5–8 «выпавших» в результате повышения пенсионного возраста лет, были направлены на индексацию пенсий сейчас», – объяснил он.

Отметим, что первое чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста запланировано на 19 июля. Документ предполагает повышение возраста выхода на пенсию для мужчин до 65 лет к 2028 году, для женщин – до 63 лет к 2034 году. Известно, что изменения затронут женщин 1959 года рождения и младше, а также женщин 1964 года рождения и младше. Изменения не будут касаться нынешних пенсионеров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.