Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам придется платить пошлины за интернет-покупки

интернет-магазин
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Документ одобрили в первом чтении.

В России могут ввести обязательный платеж при покупке товаров в любых зарубежных интернет-магазинах. Соответствующий документ был представлен в ходе заседания комитета по бюджету Государственной думы РФ.

Отметим, что поправки в законопроект «О таможенном регулировании» внесло правительство РФ. Кабмин может получить право устанавливать для физических лиц отдельный платеж при покупке ими товаров в зарубежных интернет-магазинах.

Новая редакция действующего Федерального закона «О таможенном регулировании» необходима для приведения российского таможенного законодательства в соответствие с нормами принятого в 2017 году Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Согласно документу, который был одобрен в первом чтении, правительство будет устанавливать размер платежа, порядок и сроки его уплаты.

Стоит отметить, что в Министерство финансов РФ уже поступало предложение облагать пошлиной покупки любой стоимости в зарубежных интернет-магазинах. С такой инициативой выступала Федеральная таможенная служба.

В настоящее время в России пошлинами не облагаются посылки, общая стоимость которых за месяц не превышает 1000 евро, а вес – 31 кг. Если же посылка стоит дороже, то покупатели уплачивает пошлину в размере 30 %, но не менее 4 евро за один килограмм.

Согласно последней информации, российский рынок интернет-торговли перевалил за триллион рублей. Так, в течение первых трех месяцев «Почта России» приняла 95,7 миллиона международных посылок. Известно, что россияне все чаще стали заказывать товары напрямую из Китая. В 2017 году на эти дешевые товары пришлось более 90 % всех зарубежных посылок.

Причем снижение порога беспошлинной торговли никак не должно повлиять на интерес российских граждан к китайским интернет-магазинам. Также стоит отметить, что отечественные продавцы проигрывают конкуренцию иностранным интернет-магазинам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.