Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк допускает снижение ставки по ипотеке

Выдача ипотеки продолжает расти
Выдача ипотеки продолжает расти

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина прокомментировала возможное допущение снижения ставки по ипотечным кредитам.

Эльвира Набиулина отметила, что потенциал снижения ипотечной ставки есть, даже не смотря на то, что на данный момент ставка находится на исторически низком уровне. Сегодня ставка по ипотеке равно 9,56 %.

Глава ЦБ также подчеркнула, что выдача ипотеки продолжает расти и 44% всех кредитов россияне берут именно на ипотеку. Для сравнения пять лет назад колчество сотавляло всего 27%. Также отмечено повышение качества таких кредитов. В начале 2018 года уровень просроченных займов составил 1,3%, пишет РБК. 

Отметим, что в мае текущего года жители России взяли кредитов на 48% больше, чем год назад. Рост выдачи ипотеки составил 7,5%. Таким образом россияне набрали кредитов на ипотеку на сумму 202,28 миллиардов рублей. Количество таких кредитов составило 68,87 тысяч. 

Федеральное агентство новостей ранее сообщало, что прогноз ЦБ в отношении роста ВВП  в 2018 году может быть повышен. Ростат планирует пересмотреть данные  по промышленному производству с 2016 года по начало 2018 года. 

Фото: pixabay.com

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.