Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне смогут оплатить покупки подмигиванием

Мастеркард
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Функция будет внедрена по всей стране.

В России уже с осени 2019 года планируется массово внедрить новую технологию оплаты покупок, которая позволит оплачивать их с помощью подмигивания в видеокамеру телефона. Об этом сообщил вице-президент компании MasterCard Михаил Федосеев в ходе церемонии открытия «Инновационного пространства» компании в Москве.

На сегодняшний день MasterCard представлен международной системой для совершения платежей, которая объединяет около 22 тысяч банков. Зачастую россияне при оплате покупок используют банковские карты. В настоящее время все чаще встречаются бесконтактные карты. То есть пользователю необходимо просто прикоснуться картой, мобильным телефоном или другим устройством к считывающему терминалу, и покупка будет оплачена.

Со следующего года MasterCard внедрит на территории России технологию selfie pay. Человек сможет оплатить покупку, подмигнув видеокамере телефона.

Известно, что такая функция может быть интегрирована в любое приложение, через которое можно совершать покупки или другие финансовые операции. Также она будет действовать в системах оплаты в самих магазинах.

Планируется, что технология в России будет протестирована в ноябре. Сегодня selfie pay уже работает в 37 странах. Она использует биометрические данные держателя карт, полученные с помощью функции распознавания лица в фронтальной камере смартфона.

Для того, чтобы осуществить покупку, пользователю будет необходимо лишь один раз зайти в соответствующее приложение, записать видео с подмигиванием. В дальнейшем при платежах человеку нужно будет просто моргнуть при включении режима видеокамеры, и личность владельца карты будет авторизована по уже имеющейся информации. Чтобы платеж прошел, нужно моргнуть двумя глазами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.