Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Названы сроки новой индексации пенсий

голикова
Фото: government.ru

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Планируется внести изменения в законодательство.

В правительстве РФ готовят предложения по индексации пенсий. Об этом рассказала зампред правительства Татьяна Голикова в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По ее словам, изменения в порядок индексации пенсий кабмин намерен внести ко второму чтению пенсионного законопроекта, которое пройдет в Государственной думе.

Стоит отметить, что в настоящее время в России индексация пенсий происходит дважды в год: 1 февраля на уровень инфляции и 1 апреля с учетом доходов Пенсионного фонда России.

Голикова подчеркнула, что теперь планируется проводить индексацию пенсий ежегодно с 1 января.

«В данный момент времени мы согласовали подходы к тому, что индексация пенсий будет осуществляться с 1 января каждого финансового года, и, соответственно, мы в рамках второго чтения предложим иной порядок индексации, чем был ранее», – отметила она.

В правительстве РФ считают, что в случае повышения пенсионного возраста пенсии будут индексироваться на 7 %.

Планируется, что регионы после изменений в законодательстве получат дополнительные средства, которые можно будет использовать для еще большей индексации пенсий. Общая сумма оценивается в 675,5 миллиардов рублей к 2034 году. Стоит отметить, что дополнительные поступления в региональные бюджеты будут вызваны тем, что большее число россиян будут платить подоходный налог.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.