Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России возобновят индексацию маткапитала

дети
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Названы сроки проведения индексации.

В России планируется вновь провести индексацию материнского капитала. Об этом рассказала зампред правительства Татьяна Голикова в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Отметим, что на сегодняшний день маткапитал составляет 453 026 рублей. Его индексация не проводилась с 2015 года. В настоящее время средства господдержки можно потратить на утвержденные законом направления: улучшение жилищных условий, оплата образования ребенка (на содержание ребенка в детском саду, на оплату обучения старшего ребенка в колледже или вузе, на проживание ребенка в общежитии, предоставляемом на период обучения), формирование накопительной пенсии матери, а также на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Планируется, что до 2020 года спектр направлений будет расширен.

Кроме того, с 2020 года правительство РФ намерено возобновить индексацию маткапитала.

«Начиная с 2020-го, и дальше в 2021 году будет индексироваться с темпами роста инфляции размер материнского семейного капитала, который является неотъемлемой частью нацпроекта «Демография», – отметила она.

В понедельник, 23 июля, также стало известно, что на финансирование национального проекта «Демография» будет направлено более 3,5 трлн рублей. Его реализация будет проходить по трем направлениям: формирование долголетия, формирование здорового образа жизни, а также необходимость повышения рождаемости.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.