Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Госдума приняла законы о создании российских офшоров

Фото: Владивосток 07, Wikimedia Commons

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Для регистрации в статусе резидента компании надо будет заплатить не менее 50 млн рублей.

Госдума приняла в третьем чтении пакет законов о создании специальных административных районов (САР) на островах Русский (Владивосток) и Октябрьский (Калининград).

Стать резидентами офшоров на западе и востоке страны смогут компании, зарегистрированные за рубежом. После регистрации они смогут получить статус международных. Минимальный объем инвестиций, необходимый для получения статуса, – 50 млн рублей. Эту сумму надо внести в течение шести месяцев с даты госрегистрации.

Резиденты САР должны быть зарегистрированы в странах, которые придерживаются правил группы разработки финансoвых мер пo бoрьбе с oтмыванием денег (FATF) или сoстоят в кoмитете экспертoв Сoвета Еврoпы пo oценке антиотмывочных мер (Манивэл).

Получить доступ к информации о бенефициарах резидентов смогут только управляющая компания, контролирующие органы и суды. Платить налоги с прибыли от продажи активов и с полученных дивидендов не потребуется.

Компании САР не будут считаться валютными резидентами России и смогут без ограничений проводить валютные операции. Однако всем российским компаниям при расчетах с ними придется соблюдать правила валютного контроля и, например, репатриировать полученную выручку в РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.