Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Группа Минца пытается вернуть миллиарды в свои НПФ через суд

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. От своей же головной группы два пенсионных фонда требуют 5,8 млрд рублей.

Два негосударственных пенсионных фонда бизнесмена Бориса Минца требуют с его же компании O1 Group 5,8 млрд рублей. Такие данные появились в материалах арбитражного суда Москвы.

НПФ «Будущее» и «Союз-Телеком» подали иск вместе с компанией «Конкорд Управление активами», которая управляет этими фондами. Суть иска пока неизвестна, суд еще не принял его к рассмотрению.

В пресс-службе НПФ «Будущее» пока не готовы раскрыть подробности иска. В фонде пояснили «ФедералПресс», что иск является продолжением предыдущих разбирательств. Вероятно, имеется в виду другой процесс, который начался в августе. Два упомянутых фонда и УК, а также НПФ «Социальное развитие» подали иск к ООО «Прайм финанс», которое финансирует проекты O1. Сумма требований составила 8,8 млрд, предварительное заседание по делу суд проведет 17 сентября. Источники РБК сообщали, что иск к «Прайм финансу» подан для возврата в НПФ вложений в активы компании.

Еще один крупный иск те же организации подали к «Промсвязькапиталу», принадлежащему структурам Дмитрия Ананьева. Они требуют досрочного погашения облигаций и взыскания с компании 3,9 млрд рублей. С марта «Конкорд Управление активами» пытается через суд получить также 13,8 млрд рублей НПФ, зависших на счетах «Промсвязьбанка». Эта сумма может еще увеличиться за счет начисленных процентов.

O1 Group – международная инвестиционная компания, основанная Борисом Минцем в 2004 году, зарегистрированная на Кипре. Она является одним из крупнейших собственников НПФ в России: на них приходится 9 % всех участников негосударственного пенсионного обеспечения, утверждают в «Конкорд Управление активами». Другое направление деятельности группы – коммерческая недвижимость.

«Коммерсантъ» сообщал, что НПФ группы Минца потеряли от санации ФК «Открытие» 12 млрд рублей и что предприниматель собирается продать пенсионные активы. В январе этого года стало известно о наличии у Минца гражданства Мальты. По данным газеты «Ведомости», бизнесмен покинул Россию и живет в Лондоне.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.