Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России начало сокращаться количество кинозалов

Фото: pxhere.com.

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Доходы прокатчиков сократились на 8,3 %.

С начала года в России впервые за несколько лет закрылось больше кинозалов, чем открылось, сообщает Коммерсант. По мнению экспертов рынок вернется к росту не раньше, чем через три-четыре года.

За первые семь месяцев этого года в России открылся 71 кинотеатр с 133 залами, а закрылись 57 со 143 залами. В 2015–2017 годах количество зало росло.

Среди крупных киносетей перемены больше всего коснулись компании «Люксор». За год количество кинотеатров сократилось с 23 до 17, а количество залов – со 158 до 129. Компании грозит процедура банкротства.

Глава сети «Тетерин фильм» Олег Тетерин отметил, что большое количество кинотеатров традиционно закрывается летом. А лето этого года стало худшим по сборам за последние несколько лет. На снижении доходов сказались пожар в Кемерово, чемпионат мира по футболу и жаркая погода.

Кроме того в этом году было мало сильных новинок. В январе–июле киносборы снизились на 8,3 % к аналогичному периоду 2017 года. Результаты кинопроката в летние месяцы стали худшими с 2014 года.

Гендиректор компании «Невафильм» Олег Березин отметил, что рынок перейдет в фазу роста через три-четыре года. Киносети уже тестируют новые форматы и способы показа, которые смогут стать драйверами для развития отрасли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.