Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Назван срок отмены роуминга в России

телефон
Фото: pxhere.com

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Операторы вышли на финишную прямую.

Мобильные операторы рассказали, когда будет отменен внутрисетевой роуминг на территории России.

В настоящее время операторы связи вышли на финишную прямую на пути к отмене роуминга. Об этом пишет ТАСС. Благодаря этому, россиянам, которые запланировали путешествие внутри России, не придется подсчитывать дополнительные затраты на связь в поездках.

По информации Федеральной антимонопольной службы, рассмотрение ситуации проводилось по двум видам роуминга: внутрисетевой роуминг (клиент обслуживается в сети своего домашнего оператора, но в другом регионе) и национальный (когда в регионе присутствия абонента нет сети его домашнего оператора).

Отметим, что еще в начале июля прошлого года антимонопольщики выдали предупреждение «большой четверке» мобильных операторов по внутрисетевому роумингу, потребовав устранить необоснованную разницу в ценах. А в марте текущего года были возбуждены дела в отношении МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома». Что касается Tele2, то у оператора не было проблем с внутрисетевым роумингом. Однако было необходимо привести тарифы в национальном роуминге к экономически обоснованному уровню.

Согласно данным ФАС, в настоящее время оснований для подорожания базовых тарифов из-за отмены внутрисетевого роуминга нет.

Стоит отметить, что к настоящему моменту мобильные операторы озвучили даты отмены внутрисетевого роуминга. Как стало известно, с сегодняшнего дня, 20 августа, к отмене приступит «Вымпелком», с 30 августа – МТС, с 1 сентября «Мегафон». Tele2 завершит мероприятия по отмене роуминга до 31 августа.

Как пишет «Реальное время», ФАС в сентябре определит размер штрафа за нарушения сотовыми операторами предписания по внутрисетевому роумингу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.