Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Сарапульский завод показал двигатель-генератор для российского электрического самолета

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Агрегат планируется устанавливать на новый самолет в качестве основного источника механической энергии.

Сарапульский электрогенераторный завод (АО «СЭГЗ», Сарапул, Удмуртия) представил на международном военно-техническом форуме «Армия – 2018» двигатель-генератор дляроссийского электрического самолета АВФ-32НС. В СГЭЗ отметили, что двигатель-генератор ДГ-30НС мощностью в 30 кВт планируется устанавливать на новый самолет в качестве основного источника механической энергии на борту.

ДГ-30НС может работать как в режиме двигателя, так и в режиме генератора. Агрегат оснащен центробежным охлаждающим вентилятором, который дает ему возможность эффективно работать при вращении в обе стороны. «Нам удалось решить сложную задачу проектировщика: создать мощный двигатель-генератор с повышенной частотой оборотов в компактном корпусе и с идеальной балансировкой движущихся элементов», – рассказал о новом изделии генеральный директор АО «СЭГЗ» Сергей Мусинов.

Само воздушное судно разработано российской компанией «НаукаСофт». Полностью электрический самолет (ПЭС) предназначен для перевозки пассажиров 5 человек и груза с суммарной массой до 400 кг. Время автономного полета ПЭС без дозаправки составляет пять часов.

«Мы давно работаем с АО «СЭГЗ над различными оборонными проектами, и новое направление будет перспективным», – сказал главный инженер проекта ООО «НаукаСофт» Альберт Давидов.

АО «Сарапульский электрогенераторный завод» - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также – гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.