Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банки в России заработали 800 миллиардов рублей на кредитах граждан

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Доходы стали рекордными.

Стало известно, какую сумму заработали российские банки на процентах от кредитов граждан. Информация об этом указана в аналитическом обзоре Центробанка «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

По информации отчета, это доходы от средств, которые были предоставлены компаниям и гражданам страны в долг. Отметим, что они увеличились на 15 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составили 799,6 млрд рублей. Сумма является рекордной, пишет «Парламентская газета».

Также стоит отметить, что выдача кредитов юридическим лицам сократилась на 8 % из-за снижения ставок для этой категории заемщиков. А вот займы физлиц увеличились на 8 %.

По информации ФССП, в настоящее время жители России накопили около 4,4 триллионов рублей судебных долгов, по которым принято решение о взыскании. Почти 40 % долгов из них – обязательства перед банками. В Центральном банке России, в свою очередь, считают, что кредитование в России в 2018 году увеличится на 8–10 %. в регуляторе отметили, что кредит населению будет расти опережающими темпами по сравнению с кредитованием корпоративного сектора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.