Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин поручил перевести ЖКХ на эталонные тарифы

Путин
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

КЕМЕРОВО, 29 августа, ФедералПресс. Заседание прошло в Кемерове.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение регионам по формированию тарифов жилищно-коммунального хозяйства. Решение было принято в ходе заседания комиссии по топливно-энергетическому комплексу, которое состоялось в Кемерове.

Так, с лета 2019 года регионы смогут перейти на эталонные тарифы в ЖКХ и сетевом комплексе. Такие данные указаны в протоколе заседания президентской комиссии по ТЭК.

В ходе заседания лидер российского государства дал поручения правительству «принять решения, направленные на совершенствование тарифного регулирования в энергетике и ЖКХ». Эти решения предполагают введение эталонного принципа формирования тарифов, долгосрочные тарифы на 5–10 лет, а также ограничение регионам возможности поднимать тарифы для граждан выше установленного уровня без согласования с Федеральной антимонопольной службой.

По словам Путина, в настоящее время в некоторых регионах страны существует проблема необоснованного роста тарифов. А принцип эталонных тарифов позволит избежать этого.

Как пишет РБК, с инициативой о введении эталонных тарифов выступил руководитель ФАС Игорь Артемьев. Предложение должно быть реализовано до середины следующего года.

Как пишет «Реальное время», на прошлой неделе Минэнерго предложило после повышения ставки НДС увеличить тарифы ЖКХ в январе и июле 2019 года. С января тарифы планируется индексировать на 1,7 %, а с июля – на 4 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.