Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Российским учителям поднимут зарплату

школа
Фото: pxhere.com

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Закон готов к внесению в Госдуму.

В Государственной думе РФ подготовили проект закона, который предполагает увеличение заработной платы учителям.

По словам одного из авторов инициативы, заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина, документ предлагает установить российским педагогам базовую ставку в размере не менее двух минимальных заработных плат по региону. Необходимость установления базовой ставки авторы проекта закона объяснили тем, чтобы учитель не работал на две ставки, а мог иметь достойный уровень жизни, работая на одну или чуть больше.

Также он отметил, что законопроект направлен как на повышение статуса педагогического работника, так и на повышение качества образования. Об этом пишет РИА «Новости».

Кроме того, Смолин привел данные исследования, проведенного Центром экономики непрерывного образования Академии народного хозяйства при правительстве РФ (ЦЭНО РАНХиГС), которое показало, что в настоящее время более 60 % учителей работают более чем на одну ставку. «Мы полагаем, что такая ситуация не может не сказаться на качестве образования. Учитель, который работает на полторы ставки, а тем более на две ставки, не дает ученику то, что должен бы был давать при нормальных условиях труда», – объяснил парламентарий.

Как стало известно, проект закона уже в ближайшее время будет внесен на рассмотрение.

Как пишет «Русская планета», в Московской области с 1 сентября текущего года увеличилась зарплата учителей. Зарплаты выросли на 5 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.