Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Силуанов: курс рубля недооценен

Антон Силуанов
Пока сложно делать прогноз курса рубля на конец года.

МОСКВА, 6 сентября, ФедераПресс. Глава Минфина Антон Силуанов не ожидает продолжительной волатильности рубля. Об этом он сегодня, 6 сентября, заявил на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам Силуанова, «сегодняшний курс рубля недооценен».

«Первый фактор – это ожидание второй волны санкционного давления. Второй фактор – нестабильность на рынках с трансразвивающейся экономикой (Турция, ЮАР, Аргентина). Системные инвесторы стараются уходить с развивающихся рынков. Это влияет на рублевые активы, на курс рубля», - заявил глава Минфина.

Антон Силуанов подчеркнул, что у правительства и Центробанка есть рычаги реагирования на ситуацию. В частности, он имеет ввиду возможность покупки валюты.

«Если курс будет слабее, то это приведет к тому, что укрепится платежный баланс, будет дополнительный стимул для экспортеров, и это приведет к дополнительным поступлениям в бюджетную систему», - отметил Силуанов.

В целом, по словам главы Минфина, «прогноз курса рубля достаточно условный». И сейчас сказать сложно, каким будет курс к концу года.

Фото: minfin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.