Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банк «Открытие» продолжает забирать активы у прежнего владельца

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Под крыло финансовой организации переходит одноименная управляющая компания.

Банк ФК «Открытие» приобретает у своего бывшего владельца, «Открытие Холдинга», управляющую компанию. Договор о передаче в собственность УК «Открытие» подписан, процедуру планируется завершить в ближайшее время, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе банка.

Как пояснили в финансовой организации, бизнес «управления активами», построенный в УК, не затронула санация, начатая Центробанком, однако компания «оставалась в бизнес-периметре» банковской группы.

«Управляющая компания «Открытие» продолжает свою работу в штатном режиме, исполняет в полном объеме свои обязательства перед физическими и юридическими лицами и активно занимается развитием бизнеса и поддержкой клиентов», – заверили в банке.

В «Открытии» отметили также, что приобретение актива будет осуществлено «по справедливой цене»: по данным независимой оценки, его стоимость составила 1,2 млрд рублей.

Это не первый актив, которые переходит от холдинга к банку после санации последнего. Ранее сообщалось о том, что «Открытие» ведет переговоры о выкупе своего бренда у бывшего собственника, по данным СМИ, сумма сделки составит 4,5 млрд. Структуры «Открытия» в этом году получили контроль также над компанией «Балтийский лизинг», принадлежавшей «Открытие Холдингу». По подсчетам ЦБ, холдинг остался должен санируемому банку 335 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.