Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Помощник Путина назвал виновных в падении рубля

деньги
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Глазьев предложил способы стабилизации рубля.

В администрации президента РФ рассказали, кто может быть ответственным за падение национальной валюты. По словам помощника президента России Сергея Глазьева, в падении рубля виноват Центральный банк РФ.

Глазьев заявил, что главным фактором, повлиявшим на падение курса рубля, стало «неисполнение Центральным банком своих конституционных обязанностей» по обеспечению устойчивости курса национальной валюты. Об этом он рассказал журналисту РБК на полях Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке.

«Имея валютных резервов больше, чем объем денежной базы, они отдали курсообразование на откуп финансовым спекулянтам, которые произвольно раскачивают рубль, получая гигантские сверхприбыли на дестабилизации макроэкономической ситуации при фактически попустительстве денежных властей», – отметил помощник Путина.

Также Глазьев подчеркнул, что если бы регулятор исполнял свои обязанности, то рубль был бы стабилен с 2014 года.

Кроме того, помощник российского лидера предложил несколько вариантов для восстановления рубля. Он считает, что для этого необходимо обеспечить контроль за валютно-финансовым рынком, пресекать манипулирование рынком, проводить в необходимых масштабах интервенции и следить за соответствием курса рубля фундаментальным факторам.

Стоит отметить, что глава Минэкономразвития Максим Орешкин призвал продавать доллары и покупать рубли. Он подчеркнул, что курс рубля в ближайшие 6–12 месяцев стaбилизируется на уровне 63–64 за доллар.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.