Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне, сдающие в аренду жилье, могут получить скидку по налогам

налоги
Фото: nalog.ru

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Названы ставки налогов.

В Государственную думу поступил проект закона, который регламентирует систему налогообложения самозанятых граждан.

Планируется, что эксперимент будет проведен в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане с января 2019 года по декабрь 2028 года. Система предполагает, что индивидуальные предприниматели без наемных работников, а также другие люди, получающие доход от предпринимательской деятельности, работающих с населением, будут платить 4 % налога, а работающие с компаниями – 6 %. От налогов, выплаченных по ставке 4 %, регионы получат 62,5 %, по ставке 6 % – 75 %.

Кроме того, некоторые категории самозанятых смогут воспользоваться пониженными ставками налога. Так, граждане, которые сдают жилье в аренду могут получить ставку: 4 % при сдаче другому человеку, 6 % – компании. Отметим, что в настоящее время ставка НДФЛ с таких доходов – 13 %, если же человек зарегистрируется в качестве предпринимателя, то он может приобрести патент и не платить НДФЛ.

Как пишет «Русская планета», совсем недавно в ФНС уточнили размер ставки налога для самозанятых. По словам замглавы ведомства Дмитрия Сатина, в случае введения нового налогового режима для самозанятых физлица будут платить налог в размере 4 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.