Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Обувь и одежда резко подорожают в России

одежда
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Названы причины роста цен.

Эксперты предупредили россиян о возможном повышении цен на одежду и обувь. Это может произойти из-за ослабления курса рубля, а также планируемого повышения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 % до 20 %.

Повышение цен на одежду и обувь планируется в 2019 году. Рост составит 10–20 % в премиальном сегменте и 5–10 % в бюджетном. Об этом пишет РБК.

Как отметила гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс, в отличие от цен на продукты питания цены на одежду и обувь обычно растут с некоторой отсрочкой, поскольку увеличение расходов на базовые продукты приводит к «режиму экономии», в первую очередь на развлечениях и обновлении гардероба.

«Ослабление рубля и рост НДС неизбежно приведут к росту себестоимости коллекций в 2019 году», – отметила она.

Как пишет «Реальное время», по словам президента Baon Ильи Яроленко, себестоимость коллекций вырастет на 5–10 %, так как ценообразование в фешен-сегменте сильно зависит от валютного курса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.