Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Глава ФАС: экономика России остается отсталой и полуфеодальной

Фото: kremlin.ru.

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Артемьев надеется, что Россия сумеет использовать опыт Японии и Кореи в области демонополизации.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев назвал экономику России «во многом отсталой и полуфеодальной».

«Наша экономика во многом остается отсталой, полуфеодальной, особенно в малоразвитых регионах, конкуренцией там и не пахнет», – заявил глава ФАС.

По словам Артемьева, тормозом для развития конкуренции являются госкорпорации и естественные монополии. Он уверен, что их нужно переводить в совершенно другой режим и даже разделять. Но чтобы такая потенциальная возможность появилась, надо было, прежде всего, принять базовые программы.

Глава ФАС признал, что в стране сложился государственно-монополистический капитализм, основанный на сращивании бизнеса и власти.

«На фоне санкций госсектор еще больше укрепился, – приводит его слова Коммерсант. – Мы это видим, в частности, на примере банковского сектора или промышленности».

Артемьев заметил, что его ведомство намерено этому противостоять. Усилиями ФАС был принят Национальный план развития конкуренции.

Он выразил надежду, что благодаря этому плану России удастся реализовать опыт Японии и Кореи, где демонополизация дала невероятный скачок в экономике.

В частности, Артемьев отметил развитие рынка телекоммуникаций. «Мобильное рабство преодолели, роуминг прекратили», – рассказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.