Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам рассказали, что будет с деньгами

деньги
Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. О судьбе денег рассказал Трачук.

В России рассказали о дальнейшей судьбе бумажных банкнот. Мнением поделился руководитель Гознака Аркадий Трачук.

По его словам, наличные бумажные банкноты еще долго будут находиться в обороте в России. Они будут востребованы до тех пор, пока не появятся электронные платежные инструменты, превосходящие их по уровню надежности и удобства.

Также он подчеркнул, что скорее всего купюры будут и дальше бумажными, так как экономичность и экологичность пластика недостаточна. «Он (пластик – прим.ред.) дороже, чем бумага, но более долговечен. Здесь есть некий баланс, оценивая который в ряде стран отдают предпочтение пластику», – отметил Трачук в интервью «Аргументам и фактам».

Кроме того, глава Гознака недавно сообщил о возможном появлении банкнот нового образца. Стоит отметить, что концепция банкнот старого образца была разработана еще в середине 90-х годов. Примерно год назад в России появились новые купюрыноминалом 200 и 2000 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.