Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Сбербанк начал раздавать кредиты без справок о доходе

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. В Сбербанке теперь можно получить кредит, не предоставляя справку о доходах.

Сбербанк в режиме пилотного проекта начал давать кредиты размером до 300 тысяч без справки о доходах. Заемщики смогут не подтверждать свои доходы вплоть до 14 октября.

Однако вместо рассмотрения справки 2-НДФЛ банк будет брать информацию о клиенте из других источников. О том, какие это источники, в Сбербанке не говорят, но именно на их основании будет выноситься решение об одобрении или не одобрении кредита.

«С помощью моделирования и сложных алгоритмов анализа применяем эти данные при принятии решения о выдаче кредита», – поясняет Сергей Широков, директор «Занять и сберегать».

Примечательно, что Сбербанк – не единственный банк, который выдает кредиты без справки 2-НДФЛ. Так, Альфа-банк предоставляет займы до двух миллионов без заветной справки, правда для получения такой роскоши нужно иметь в этом банке зарплатную карту, пишет «Российская газета».

Ранее ФедералПресс писал, что Сбербанк назвал «управляемой эволюцией» отток более чем миллиарда валютных средств со счетов вкладчиков. Общий отток валют за август с частных вкладов составил 1,5 миллиарда долларов. При этом из них на долю Сбербанка приходится 1,2 миллиарда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.