Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Песков об отказе от доллара: это сложный и долгий процесс

Фото: er.ru.

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Пресс-секретарь президента заявил, что дедолларизация – это скрупулезный труд.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что процесс отказа от доллара является очень сложным и займет много времени.

Сегодня глава ВТБ Андрей Костин заявил, что президент в целом поддержал его предложения по дедолларизации экономики страны. При этом речь не шла о полном отказе от американской валюты

«Это очень сложный процесс, – заметил представитель главы государства. – Это процесс, который не может быть краткосрочным, он растянут по времени. Это очень и очень длительный и скрупулезный труд».

Песков добавил, что Путин говорил одобрил расширение практики использования рубля в расчетах с иностранными партнерами и сокращения доли доллара в международных расчетах. По его словам, сейчас существует тенденция к расширению объема расчетов в национальных валютах.

План Костина по частичному отказу от доллара предполагает переход на расчеты в других вaлютах при проведении экспортно-импортных сделок; перевод юридических адресoв крупных компаний в российскую юрисдикцию; размещение на рoссийской площадке еврооблигаций; лицeнзирование всех участников фoндового рынка по принципу eдиных правил работы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.