Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В правительстве одобрили идею соцнормы энергопотребления

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Конкретные параметры применения тарифов еще прорабатываются.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поддержал предложения по введению социальной нормы энергопотребления. Об этом сообщил официальный представитель чиновника Илья Джус.

По словам Джуса, в правительстве давно обсуждается тема «расшивки» перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Так, 19 сентября на совещании у Козака рассматривался «комплекс мер по снижению объемов перекрестного субсидирования и его более справедливого распределения между группами потребителей».

Конкретные параметры применения тарифов еще прорабатываются, сообщает ТАСС.

Ранее СМИ сообщили, что правительство вновь обсуждает социальную норму энергопотребления для населения. Нововведение предполагает оплату по базовому тарифу и рост тарифа при превышении потолка энергопотребления.

В текущем варианте проекта, соцнорма по базовому тарифу включает 300 кВт/ч в месяц. После этого добавляется повышающий коэффициент. Расход свыше 500 кВт/ч рассчитывается «по экономически обоснованному» тарифу.

Новшество учитывает потребление энергии не на человека, а на домохозяйство. Для нуждающихся в соцподдержке граждан предусмотрены субсидии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.