Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

План дедолларизации внесли в правительство РФ

Силуанов
Фото: kremlin.ru

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Об этом сообщил Силуанов.

В правительство России внесен план дедолларизации экономики. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

По словам Силуанова, план предусматривает налоговые преференции для компаний, использующих рублевые расчеты.

Также министр подчеркнул, что если компании будут использовать рубль при расчетах, то для них будет предусмотрен ускоренный возврат по НДС. «В наших планах постепенная отмена обязательства по возврату экспортной выручки в случае, если расчеты осуществляются в рублях», – сказал он.

План подготовлен к 2024 году. Так, будет введен преференциальный режим, а также стимулирование участников внешнеэкономической деятельности к использованию рубля. Об этом пишет «Парламентская газета».

Стоит отметить, что вопрос дедолларизации российской экономики поднял глава ВТБ Андрей Костин. Он представил свой план по отказу от доллара президенту РФ Владимиру Путину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что процесс отказа от доллара является очень сложным и займет много времени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.