Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Спор между двумя «Согласиями» рассмотрят с начала

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Кассационная инстанция отправила дело о бренде «Согласие» на новое рассмотрение.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) отменил решения первых двух инстанций по спору между страховой компанией «Согласие» и НПФ «Согласие-ОПС».

Как ранее рассказывал «ФедералПресс», страховщик добивается запрета для пенсионного фонда использовать в своем наименовании и адресе своего сайта слова «Согласие». Страховая компания сочла недобросовестным приобретение фондом прав на товарный знак «Согласие. Интеллект» в 2014 году.

Арбитражный суд Москвы и апелляционная инстанция отказали СК в удовлетворении иска. В решении, которое было обжаловано в СИП, указывалось, что страховщик и НПФ занимаются разными видами деятельности и не конкурируют между собой. Однако руководитель группы практики интеллектуальной собственности «Пепеляев Групп» Юрий Яхин сказал «ФедералПресс», что с позиции права интеллектуальной собственности разницы между пенсионным и другими видами страхования нет.

«В силу закона СИП имеет право отменить решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение», – говорил Яхин. И действительно, СИП своим правом воспользовался, рассмотрение дела в московском арбитраже начнется заново.

В СИП на данный момент рассматривается еще один иск страховой компании к «Согласию-ОПС», который был подан уже напрямую. «Согласие» требует досрочно прекратить правовую охрану товарного знака НПФ.

Страховая компания «Согласие» (входит в группу «Онэксим» Михаила Прохорова) основана в сентябре 1993 года. Ее тезка-фонд ведет свою историю с июля 1994 года, когда был создан «Русский промышленный пенсионный фонд». В «Согласие» он был переименован гораздо позже – в октябре 2003 года. Он относится к концерну «Россиум» Романа Авдеева, центральным активом которого является «Московский кредитный банк».

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.