Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

По инициативе владельца «Русала» Олега Дерипаски в России снова будут использовать алюминиевую проводку

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Разрешение вступит в силу в марте 2019 года.

С 20 марта в России при строительстве жилых домов и общественных зданий снова разрешат использовать алюминиевую электропроводку. Изменения в свод правил «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» приняли по инициативе владельца компании «Русал» Олега Дерипаски, сообщают «Известия». Информацию подтвердили в Минэнерго, Минпромторге, Минстрое и Росстандарте.

В «Русале» заметили, что речь идет об использовании не алюминия в чистом виде, а о кабелях и проводах с жилами из этого металла марок 8030 и 8176 . В компании утверждают, что такая продукция является современной и безопасной.

При этом некоторые эксперты уверены, что медь в любом случае останется более надежным вариантом. Кроме того, есть данные, что энергопотери алюминиевых сплавов больше, чем медных. В Минпромторге подтверждают, что безопасность использования таких кабелей проверена международным опытом.

В России такие кабели уже производят несколько предприятий. Сообщается также, что изготовление проводки с алюминием удешевит проводку примерно на 30 %.

Напомним, электропроводку из алюминия в стране стали менять на медную с 1990 года из-за частых пожаров, а с 2003 года запретили полностью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.