Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Глава ПФР: повышение пенсионного возраста позволит сэкономить триллионы рублей

Фото: pfrf.ru.

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Эти деньги будут направлены на индексацию пенсий и на предоставление дополнительных льгот.

К концу 2019 года количество новых пенсионеров сократится на 308 тысяч по сравнению с прежними годами. Как сообщил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов, уже в 2019 году это позволит сэкономить около 90 млрд рублей.

По прогнозам Дроздова, за шесть лет экономия составит около 3 трлн рублей. Эти деньги будут направлены на индексацию пенсий, а также на предоставление дополнительных льгот. В частности, речь идет о женщинах, родивших трех-четырех детей или возможности выйти на пенсию для граждан, имеющих длительный трудовой стаж (37 лет у женщин и 42 года у мужчин).

Чиновник отметил, что сейчас на покрытие разницы между выплатами пенсий и взносами, поступающими в ПФР, уходит около 2 трлн рублей. К 2030 году система будет сбалансирована, пишут Известия.

Вчера Сбербанк опубликовал исследование о доходах работающих пенсионеров. Он равен 46 тысячам рублей (32 тысячи рублей зарплаты и 14 тысяч – пенсии). Это больше среднего размера зарплаты, который, по данным Росстата составляет 42 тысячи 400 рублей.

Исследование также отмечает, что пенсионеры могут вести привычный им образ жизни до 68 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.