Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Сбербанк: доход работающих пенсионеров составляет 46 тысяч рублей

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. В исследовании говорится, что пенсионеры могут поддерживать привычный образ жизни до 68 лет.

Средние доходы работающих пенсионеров превосходят заработок россиян. Таковы данные исследования, проведенного Сбербанком.

Согласно подсчетам, средняя зарплата работающих пенсионеров составляет около 32 тысяч рублей. С учетом пенсии их доход составляет 46 тысяч. По данным Росстата, средний размер зарплаты в РФ равен 42,4 тысячи рублей.

Около 4 % работающих пенсионеров получают зарплаты больше 100 тысяч рублей. В крупном бизнесе они получают 44 тысячи, в среднем – около 29, в малом – 20 тысяч. Заработок бюджетников составляет 42 тысячи рублей. При этом размер пенсии у бюджетников и сотрудников крупных компаний – около 15 тысяч рублей, а в малом бизнесе – 12 тысяч.

Через пять лет после наступления пенсионного возраста продолжают работать 43 % мужчин и 70 % женщин. К 75 годам доля работающих пенсионеров снижается до 2 % вне зависимости от половой принадлежности.

В момент выхода на пенсию клиенты Сбербанка имеют невысокий уровень сбережений – немногим больше 150 тысяч рублей. Копить деньги россияне начинают достаточно поздно. До 55 лет депозит имеет примерно 10 % зарплатных клиентов Сбербанка, после 55 лет – примерно 33 %.

В исследовании такжеговорится, что до 68 лет пенсионеры могут поддерживать привычный образ жизни. В частности, любители путешествий продолжают ездить по новым местам так же активно, как и в 55 лет. Однако после 68 лет они снижают траты на путешествия и начинают расходовать деньги на медицину.

Напомним, на прошлой неделеВладимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за ущемление трудовых прав предпенсионеров. Новый закон должен исключить случаи необоснованного отказа в приеме на работу людям предпенсионного возраста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.