Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам станет проще получить льготу на капремонт

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Законопроект принят в первом чтении.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий получение компенсации на уплату взноса на капремонт. Отмечается, что жилищный кодекс России устанавливает право регионов компенсировать расходы на уплату взноса на капремонт пенсионерам. Для тех, кто достиг возраста 70-ти лет размер компенсации составляет 50%, и для тех, кто достиг возраста 80-ти лет - компенсация 100%.

Причем важным условием использования компенсации является отсутствие задолженности. При этом условием предоставления данной меры соцподдержки является отсутствие задолженности по оплате взноса на капремонт. Факт отсутствия задолженности граждане подтверждали сами.

Теперь жилищный кодекс дополнят нормой, которая снимет бремя доказывания отсутствия задолженности с граждан. Документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами взноса на капремонт будет спрашиваться с регионального оператора, пишет РИА Новости.

Ранеа сообщалось, что «Единая Россия» обсудила предложения по изменению пенсионной системы. Предлагалось рассмотреть возможность на переходный период предусмотретькомпенсации на уплату взноса на капремонт для одиноких граждан, достигших возраста 70-80 лет, либо для граждан, проживающих с человеком, достигшим возраста 55 и 60 лет.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.