Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия обнулила вложения в госдолг США

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Россия с 2014 года постепенно выводила средства из трежерис.

Россия уменьшила вложения в гособлигации США до 14 миллиардов долларов. Данная сумма достигла минимума с 2017 года. Отмечается, что уже к июню доля трежерис в российских резервах не превышала 10 % и на данный момент опустилась почти до нуля.

Эксперты отмечают, что Россия способна полностью отказаться от вложения в американский госдолг и оставшуюся на балансе Центробанка сумму называют символической. Также отмечается, что Россия в конце списка держателей американского госдолга и занимает 54-ю строчку.

Но из-за санкционного давления Вашингтона Москва с 2014 года постепенно выводила средства из трежерис. А в апреле этого года Центробанк приступил к масштабной распродаже. После очередных санкций ЦБ сократил вложения в казначейские обязательства США сразу вдвое.

Отметим, что из-за введения санкций Россия с 2014 года постепенно выводила средства из трежерис. А в этом году Центробанк начал масштабную распродажу и в итоге уменьшил вложения сразу вдвое. Специалисты уточняют, что Банк России таким образом показывает нежелание финансировать бюджет США, проводящих недружественную политику, пишет РИА Новости.

Русская планета ранее сообщала, в июле появилась информация о том, что Россия избавилась от трети американских гособлигаций и выбыла из списка крупнейших держателей госдолга США.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.