Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аркадий Волож не планирует продавать свою долю в «Яндексе»

Фото: ФедералПресс \ Денис Кочкин

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Воложу принадлежит 48 % акций класса Б.

Компания «Яндекс» опубликовала официальное опровержение информации о планах продажи акций. Один из основателей поисковика Аркадий Волож также не намерен расставаться со своими бумагами.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что Сбербанк намерен купить 30 % акций «Яндекса». После этого ценные бумаги компании подешевели почти на треть. По данным аналитиков, капитализация поисковика снизилась на 1,2 млрд долларов.

В сообщении компании говорится, что сооснователи и первые сотрудники «Яндекса», совместно владеют 57 % акций класса Б, имеющих право голоса.

Генеральному директору компании Аркадию Воложу принадлежит 48 % таких акций.

«Я планирую и дальше возглавлять «Яндекс» и не намерен продавать свою долю в компании», – заявил он.

«Когда-то все сотрудники «Яндекса» умещались в одной квартире, а сегодня в компании работают почти десять тысяч человек, – добавил Волож. – Я очень горжусь тем, чего наша команда добилась за эти годы».

После этого заявления акции «Яндекса» подорожали на 7,6 % (до 1927 рублей за бумагу). Сейчас стоимость ценной бумаги несколько снизилась (1915 рублей).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.