Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России прогнозируют рост доллара до 90 рублей

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Экономисты связывают это с падением цен на нефть.

Эксперты РАНХиГС и Института экономической политики имени Гайдара составили аналитический обзор, в котором говорится о тенденциях, которые ожидаются в экономике России. Как передает ТАСС, курс доллара может подняться до 80 – 90 рублей.

Как отметили экономисты, такой скачок может произойти из-за предполагаемого снижения цен на нефть на 25 % от текущего уровня. Кроме того, на стоимость доллара повлияют и другие факторы: продолжение действия бюджетного правила, которое предполагает валюты на внутреннем рынке в ФНБ, и сохранение внешних санкций.

При этом, говорится в обзоре экономистов, снижение цен на нефть к 50 долларам за баррель и ослабление рубля приведут к росту инфляции выше целевого уровня в 4 %.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что Россия в ближайшее время не перейдет на торговлю в национальной валюте, потому что в этом случае не сможем закупать товары и технологии в Европе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.