Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ФАС предложила разрешить параллельный импорт

Фото: kremlin.ru.

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Правительство уже называло товары, параллельный импорт которых могло бы разрешить.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки в Гражданский кодекс о легализации импорта без разрешения владельцев брендов. Это называется параллельным импортом.

В случае принятия поправок, с 2021 года правительство сможет разрешать ввоз в страну иностранных товаров без необходимости становиться официальным дилером. Пока неизвестно, касается ли проект товаров с локализованным в России производством.

Подготовить предложения о легализации параллельного импорта в конце августа поручил глава правительства Дмитрий Медведев.

Проект указывает случаи, при которых параллельный импорт может быть разрешен: если тoвары недоступны или их не хвaтает в России, цены завышeны или если они качeственно отличаются от aналогов, прoдаваемых в других стрaнах.

В 2015 году правительство уже называло товары, параллельный импорт которых могло бы разрешить. В частности, это лекарства, автозапчасти и продукция для детей.

В проекте отмечается, что развитие производства и технологий в стране не позволяет удовлетворить потребности людей за счет внутренних ресурсов. Легализация параллельного импорта может увеличить конкуренцию и приведет к снижению цен.

Для разрешения параллельного импорта потребуется уладить противоречия с правилами Евразийского экономического союза. Пока что против него выступает Белоруссия, сообщают «Ведомости».

Напомним, в конце сентября глава ФАС Игорь Артемьев назвал экономику России «во многом отсталой и полуфеодальной».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.